Перейти на украинский язык Перейти на английский язык

«Библио» – означает книга, а «тека» – хранение.

Если вы хотите узнать в какой квартире живут вредные тапочки из дома, который умел разговаривать, то вам к выставке «Сказки, которых не было». «Библио» – означает книга, а «тека» – хранение - библиотека.

27 января 2015 года учащиеся 2 класса школы № 159 пришли в Центральную детскую библиотеку имени Петра Панча на экскурсию.
«В некотором царстве, в некотором государстве жили-были книги. Но не было у них дома. Солнце обжигало их листы, дожди мочили их переплёты, ветер развевал страницы по всему свету. И вот однажды собрались все книги на центральной поляне знаний. И сказала тогда самая умная книга – энциклопедия: «Книжный народ! До каких пор нам ещё странствовать? Мы теряем своих лучших товарищей! Давайте построим свой дом, соберём в нём все книги. Назовём его – библиотека». Почему именно так? А вот почему. «Библио» – означает книга, а «тека» – хранение «Библио» – означает книга, а «тека» – хранение - библиотека. «Библио» – означает книга, а «тека» – хранение - библиотека.

Построили библиотеку. В её залах стали жить книги. Здесь были и взрослые: энциклопедии, романы, повести и весёлые детские книжки: сказки, рассказы, стихи. И стали приходить в библиотеку мальчишки и девчонки, их папы и мамы, бабушки и дедушки. Они брали книги домой, чтобы их читать. А для того, чтобы помогать детям и взрослым правильно выбирать книги, в библиотеке появились специальные люди – библиотекари. Стали книги жить весело, интересно.»
Любовь Федоровна, сотрудник библиотеки, рассказала об истории письменности и истории библиотек, об огромной культурной роли библиотек в истории человечества.  

«Библио» – означает книга, а «тека» – хранение - библиотека.

Ребята с удовольствием играли в «Добрую сказку», где  переделывали грустный конец сказки в хеппи энд и в игру «Сказочные герои», где дети с помощью театральных кукол примеряли на себя роль сказочных персонажей.
 Экскурсия прошла весело, дети многое узнали, с интересом слушали и расспрашивали о книгах, библиотеках. Когда экскурсия по библиотеке подошла к концу, ребята обещали стать активными читателями! 

 

 


На нашому сайті з'явився ресурс, який допоможе знайти найближчу до вас бібліотеку, дізнатися, як з нею зв'язатися і скористатися її послугами. Будемо ближче в цифровому і реальному світі!
Календар подій
ПнВтСрЧтПтСбНд
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Банери партнерів

Проверка тИЦ и PR
Центральна міська бібліотека ім. В. Г. Бєлінського

Адреса: Україна, Харків, 61058, вул. Данилевського, б. 34
Телефон: (057) 705-19-90.
Телефон: +38 097-158-98-41.
E-mail: citylibbelin@gmail.com
Розклад роботи - з 10.00 до 18.00
Вихідний день – вівторок, влітку: субота та неділя
Санітарний день – останній день місяця
Детальна контактна інформація
©Copyright ЦМБ ім. В. Г. Бєлінського
2011-2024