Перейти на украинский язык Перейти на английский язык

Писательский талант юной читательницы

 книга повестей и сказок «В Стране Фантазий» Екатерина Дементьева

 
В 2014 году свет увидела красочная детская книга повестей и сказок «В Стране Фантазий». Её автор – десятилетняя Екатерина Дементьева. Сейчас она заканчивает 4 и переходит в 5 класс Харьковской специализированной школы № 50. Издание своей книги с надписью «Моей любимой библиотеке №25 от автора» Катя подарила библиотеке семейного чтения № 25, активной читательницей которой она является с 2011 года. А её мама, известная харьковская художница Лариса Захарчук-Дементьева добавила, что в этой книге есть и частичка труда коллектива нашей библиотеки, так как без интенсивного чтения вряд ли бы юная писательница состоялась в таком качестве.
Екатерина – очень творческий ребенок. Она – участница многих конкурсов и мастер-классов, проводимых в нашей библиотеке. На библиотечном фестивале, посвященном Международному Дню Кошек «Пушистые мурлыки», Катя стала призёром литературного конкурса с рассказом «Волшебная кошка Лулуксы».

книга повестей и сказок «В Стране Фантазий»  книга повестей и сказок «В Стране Фантазий»

Сказки собственного сочинения Катя начала рассказывать, как только научилась говорить и даже ещё раньше, как утверждают её папа и мама. Когда Катя подросла, родители стали записывать ее сказки, и в результате появилась эта книга, которая не только придумана Катей, но и проиллюстрирована ею же. Жизнерадостные персонажи Катиных сказок как живые смотрят на мир с ее ярких, выразительных рисунков, приглашая маленьких читателей побывать в стране Катиных фантазий. Там можно познакомиться с маленьким Туманчиком из сказки «Осенний туман»; Собакой Льдинкой, мышонком-фокусником и Тишиной из одноименных сказок; узнать, как уходит Зима («Как уходила Зима»); как проводит утро маленький Ангелочек («Утро маленького Ангелочка»); как живет Матушка Ночь и её маленький сыночек Сон («Про Матушку Ночь и её маленького сыночка Сна») и что такое «Сладкая-пресладкая сказка». Есть в книге и две повести – «Семья дядюшки Винкс» и «Сказка про ёжика и улитку» - трогательные и добрые.
Желаем Екатерине Дементьевой дальнейших творческих успехов и предлагаем вашему вниманию маленькое произведение из этой книги:
 
«Непоседливый листик»
Это было поздней осенью, когда деревья уже теряли свою яркую окраску – сбрасывали свои листья на землю. Но один листик до сих пор держался на дереве. Он упрямо повторял: «Я не хочу на землю, я не буду таким же, как все. Я хочу летать и увидеть мир».
-Успокойся, - говорила ему мама-дерево. – Все ты увидишь, только подожди.
-Я не хочу ждать, - отвечал листик, - я хочу узнать, что там, за горами.
-Я сама этого никогда не видела, но тебе могут помочь журавли. Они возьмут тебя за хвостик, и ты полетишь с ними.


На нашому сайті з'явився ресурс, який допоможе знайти найближчу до вас бібліотеку, дізнатися, як з нею зв'язатися і скористатися її послугами. Будемо ближче в цифровому і реальному світі!
Календар подій
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Банери партнерів

Проверка тИЦ и PR
Центральна міська бібліотека ім. В. Г. Бєлінського

Адреса: Україна, Харків, 61058, вул. Данилевського, б. 34
Телефон: (057) 705-19-90.
Телефон: +38 097-158-98-41.
E-mail: citylibbelin@gmail.com
Розклад роботи - з 10.00 до 18.00
Вихідний день – вівторок, влітку: субота та неділя
Санітарний день – останній день місяця
Детальна контактна інформація
©Copyright ЦМБ ім. В. Г. Бєлінського
2011-2024