Перейти на украинский язык Перейти на английский язык

Новые подходы в популяризации украинской литературы в библиотеках

Передерий Светлана Ивановна, директор Центральной городской библиотеки. Открыла семинар вступительным словом Мария Сергеевна Медведская, зав. сектором внедрения библиотечных инноваций ХОБ для юношества Новые подходы в популяризации украинской литературы в библиотеках – в Центральной городской библиотеке им. В. Г. Белинского 7 ноября 2014 года прошел семинар для работников читальных залов библиотек города.
Приветствовала участников семинара директор библиотеки Передерий Светлана Ивановна, она познакомила с программой семинара и представила первого выступающего Медведскую Марию – заведующую сектором внедрения библиотечных инноваций Харьковской областной библиотеки для юношества.
Игра в провокацию, или обращаясь к молодежи языком молодежи: использование и изучение украинской современной литературы в работе библиотеки. О нестандартных и новых подходах к изучению творчества современных украинских писателей шла речь в представленной методической разработке.
Выступление Дегтяревой Татьяны Ивановны,библиотекаря библиотеки-филиала № 43 Киевской ЦБС Интересный подход к привлечению юных читателей в библиотеку представила слушателям Дегтярева Татьяна Ивановна, библиотекарь библиотеки-филиала для детей № 43 Киевского района в своем выступлении Использование IT-технологий в популяризации книги и чтения: виртуальная выставка. Как с помощью программы Prezi.com можно создавать красочные и привлекающие внимание презентации книг и журналов или раскрыть содержание конкретно взятой книги. Татьяна Ивановна представила виртуальную выставку детских книг “Праздник для души” самых популярных и любимых во всем мире писателей, таких как Х.К. Андерсен, Р. Киплинг, А. Пушкин, К. Чуковский, А. Толстой, Н. Носов. Кстати, виртуальная выставка книги Дитячий Кобзар с лучшими произведениями Т. Шевченко для взрослых и детей, созданная Татьяной Ивановной Дегтяревой, победила в библиотечном смотре-конкурсе, посвященном 200-летию со дня рождения Т.Г. Шевченко в номинации “Лучшая виртуальная выставка”. 

Нетрадиционное использование традиционных методов из опыта проведения краеведческого кинозала

С большим интересом участники семинара слушали выступление Бежановой Веры Сергеевны, главного библиографа центральной библиотеки Октябрьского района Нетрадиционное использование традиционных методов: из опыта проведения краеведческого кинозала. Около года назад для читателей центральной библиотеки был организован краеведческий кинозал с показами фильмов по произведениям Т.Г. Шевченко, входящих в золотой фонд украинского кинематографа, но не известных широкому кругу зрителей. Уникальные краеведческие факты, судьбы создателей фильмов и их актеров, которые переплетаются с историей и жизнью Харькова особенно заинтересовали участников семинара. 

Відома… невідома… чудова Україна… Харків місто мрій, любові та надій!

Участники семинара живо обсудили, как можно разнообразить круг интересов  читателей, открывая для них новые имена украинской литературы и предлагая различные творческие мероприятия. Ведь для многих библиотек актуальными являются вопросы: как привлечь молодежь к чтению? Как разнообразить интеллектуальный досуг современных тинейджеров?
С большим интересом смотрели представленные работы и задавали практические вопросы, а докладчики с удовольствием отвечали на вопросы слушателей и рассказывали о дальнейших планах.

Победители конкурса к 200-летию Т.Шевченко в номинации Лучшее массовое мероприятие

В завершение семинара состоялось награждение победителей городского смотра-конкурса библиотечных мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко.  Победители коллектив ЦДБ ЦБС Червонозаводского района

В номинации Лучшая виртуальная выставка победил коллектив филиала № 43 для детей Центральной библиотечной системы Киевского района.

В номинации Лучшее наглядное оформление победил коллектив Центральной детской библиотеки Центральной библиотечной системы Червонозаводского района.

Победители конкурса к 200-летию Т.Шевченко в номинации Лучшее массовое мероприятие Участники семинара - библиотечные специалисты городских библиотек

В номинации Лучшее мероприятие в библиотеке одинаковое количество балов набрали 2 библиотеки: Центральная городская библиотека им. В Г. Белинского и центральная библиотека им. Тургенева Центральной библиотечной системы Коминтерновского района. 
Победители были награждены почетными грамотами от Департамента культуры и поощрительными призами.

 


На нашому сайті з'явився ресурс, який допоможе знайти найближчу до вас бібліотеку, дізнатися, як з нею зв'язатися і скористатися її послугами. Будемо ближче в цифровому і реальному світі!
Календар подій
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Банери партнерів

Проверка тИЦ и PR
Центральна міська бібліотека ім. В. Г. Бєлінського

Адреса: Україна, Харків, 61058, вул. Данилевського, б. 34
Телефон: (057) 705-19-90.
Телефон: +38 097-158-98-41.
E-mail: citylibbelin@gmail.com
Розклад роботи - з 10.00 до 18.00
Вихідний день – вівторок, влітку: субота та неділя
Санітарний день – останній день місяця
Детальна контактна інформація
©Copyright ЦМБ ім. В. Г. Бєлінського
2011-2024