Перейти на украинский язык Перейти на английский язык

«Історія мого життя складає історію моєї батьківщини»

«Історія мого життя складає історію моєї батьківщини»

В помещении харьковской городской организации инвалидов войны «Эхо войны» с участием членов художественной самодеятельности УТОС и работников библиотеки № 17 им. Гиршмана 9 марта 2014 года прошел литературно-музыкальный вечер посвященный 200-летию Тараса Григорьевича Шевченко  «Історія мого життя складає історію моєї батьківщини».
На вечер были приглашены все желающие. Фигура человека, поэта, художника, гневного бунтаря предстала перед участниками благодаря поэтическим произведениям автора, его картинам, страницам дневника, переписке, работам исследователей и воспоминаний современников.
«Тернистий шлях без краю…» Судьба не жалела для поэта жестоких испытаний и страданий. Обзор книг и статей этой тематики перед собравшимися сделала библиотекарь Татьяна Берда. 

«Історія мого життя складає історію моєї батьківщини» «Історія мого життя складає історію моєї батьківщини»

«Про нього створені легенди…» Каким был Шевченко в жизни? Каким знали его друзья, близкие, современники? Об этом рассказала зав. библиотеки Анна Калинина. Особенно взволновало присутствующих документальное повествование Н.С.Лескова «Последняя встреча и последняя разлука с Шевченко», которое прозвучало полностью.
Не оставила равнодушными присутствующих выставка книг «Рушник його життя» напечатанных шрифтом Брайля, на которой были представлены поэтические сборники и проза Тараса Шевченко, которые имеются в библиотеке.
А потом зазвучал сам Тарас ... Участники художественной самодеятельности УТОС читали поэзию народного поэта и пели песни на слова Шевченко. Они читали стихи и пели песни именно так, как они сами их чувствовали - и это было особенно трогательно и звучало чрезвычайно современно. Было понятно, что поэзия Шевченко не утратила ни актуальности, ни остроты. Нет такой стороны жизни, которой бы не коснулся автор в своем творчестве: любовь к Украине, культура и история украинского народа, отношение к женщине ...
 Вечер стал праздником, праздником единства и любви. Ведь Шевченко как бы сосредоточил в себе духовные качества украинского народа - его силу, светлый ум, доброе сердце, мужество, энергию и волю.


На нашому сайті з'явився ресурс, який допоможе знайти найближчу до вас бібліотеку, дізнатися, як з нею зв'язатися і скористатися її послугами. Будемо ближче в цифровому і реальному світі!
Календар подій
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Банери партнерів

Проверка тИЦ и PR
Центральна міська бібліотека ім. В. Г. Бєлінського

Адреса: Україна, Харків, 61058, вул. Данилевського, б. 34
Телефон: (057) 705-19-90.
Телефон: +38 097-158-98-41.
E-mail: citylibbelin@gmail.com
Розклад роботи - з 10.00 до 18.00
Вихідний день – вівторок, влітку: субота та неділя
Санітарний день – останній день місяця
Детальна контактна інформація
©Copyright ЦМБ ім. В. Г. Бєлінського
2011-2024