Перейти на украинский язык Перейти на английский язык

Вольфганг Амадей Моцарт

Вольфганг Амадей МоцартВ январе весь мир отмечает 265-летие со дня рождения одного из самых известных композиторов мира - Вольфганга Амадея Моцарта. Хотя его жизнь была довольно короткой (35 лет), музыкант оставил после себя колоссальное наследие, став автором более 600 музыкальных произведений. 

«По моему глубокому убеждению, Моцарт есть высшая, кульминационная точка, которой красота достигала в сфере музыки», - так писал об австрийском композиторе Петр Ильич Чайковский. 

Вольфганг Амадей Моцарт родился в семье Леопольда Моцарта, скрипача и композитора при дворе зальцбургского архиепископа. Мальчик с детства был одарен талантом - уже с четырехлетнего возраста он начал сочинять музыку, учась у отца, очень быстро овладел искусством игры на клавире, скрипке. Уже в 12 лет юный композитор работал над оперой по заказу императора Иосифа II. В возрасте 14 лет Моцарт был награжден папским орденом «Золотой шпоры», избран членом Филармонической академии в Болонье, тем самым став самым молодым (и поныне) членом и обладателем ордена. 

До 17 лет широкий репертуар Моцарта включал более 40 крупных произведений. Одна из вершин музыки того периода - Симфония соль минор № 25, где отразились характерные для эпохи мятежные «вертеровские» настроения, близкие по духу литературному течению «Бури и натиску». Прекрасным венским дебютом Моцарта стал зингшпиль «Похищение из сераля» (1782, Бургтеатр), по премьере которого следовала женитьба на Констанции Вебер (младшей сестры Алоизии). 

Некоторые оперы Моцарта так и остались незавершенными, поскольку тяжелое материальное положение семьи заставляло композитора посвящать много времени различным подработкам. Так, известная месса «Реквием» так и не была завершена Моцартом. Произведение завершил ученик композитора - Зюсмайер. 

Кроме музыки композитор был достаточно азартным игроком в бильярд. У него в квартире даже был собственный бильярдный стол - роскошь для Вены того времени. Увлеченный игрой, Моцарт мог проиграть за вечер весь гонорар за концерт. А еще он очень любил животных, особенно птиц - канареек и скворцов, которых охотно держал у себя в качестве домашних животных. Также в свое время музыкант имел лошадей, чтобы совершать ежедневные прогулки в пять утра, которые ему рекомендовал врач. 

Оставлял этот мир Вольфганг в бедности, без должных почестей. Полемика вокруг обстоятельств смерти Моцарта не утихает до сих пор. Ученые, изучавшие смерть Моцарта, разделились на два лагеря: сторонников насильственной и естественной смерти. Однако абсолютное большинство считает, что Моцарт умер естественным путем, от острой ревматической лихорадки, а любые версии отравлений, особенно - версия отравления Сальери, считаются ошибочными. 

Интересно, что сын Моцарта Франц Ксавер почти 30 лет жил и творил в Львове. Там он организовал хоровое общество, преподавал, выступал с концертами и дирижировал оркестром. Кстати, Львов его настолько вдохновил, что он даже написал пьесы для фортепиано на мотивы украинских народных песен.


На нашому сайті з'явився ресурс, який допоможе знайти найближчу до вас бібліотеку, дізнатися, як з нею зв'язатися і скористатися її послугами. Будемо ближче в цифровому і реальному світі!
Календар подій
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Банери партнерів

Проверка тИЦ и PR
Центральна міська бібліотека ім. В. Г. Бєлінського

Адреса: Україна, Харків, 61058, вул. Данилевського, б. 34
Телефон: (057) 705-19-90.
Телефон: +38 097-158-98-41.
E-mail: citylibbelin@gmail.com
Розклад роботи - з 10.00 до 18.00
Вихідний день – вівторок, влітку: субота та неділя
Санітарний день – останній день місяця
Детальна контактна інформація
©Copyright ЦМБ ім. В. Г. Бєлінського
2011-2024