Перейти на украинский язык Перейти на английский язык

Центральная городская библиотека им. В. Г. Белинского поздравляет вас с Новым годом и Рождеством!

С Новым Годом и Рождеством!

 Дорогие друзья!

Центральная городская библиотека им. В. Г. Белинского поздравляет вас с Новым годом и Рождеством! Желаем вам в новом году здоровья, счастья, интересных встреч и приятных впечатлений.

Сотрудники отдела обслуживания нашей библиотеки в сложное время карантинных ограничений разработали для вас новые формы массовых мероприятий, чтобы максимально приблизить качество их проведения до пандемии. Мы предлагаем вам массовые мероприятия, которые будут проходить и в реальном времени, и в виртуальной версии, и в форме видео-встреч, и в режиме конференций  (Zoom). 

Центральная городская библиотека им. В. Г. Белинского много лет на высоком уровне проводила работу по популяризации творчества известных поэтов, писателей, музыкантов, солистов, художников и мастеров декоративно-прикладного творчества Харькова. И в этот сложный час мы будем продолжать творчески работать для вас! 

Мы разработали для вас много новых интересных мероприятий и очень надеемся на то, что они вам понравятся. Просматривайте наши ежемесячные анонсы, посылайте нам свои отзывы и пожелания.

 

С Новым Годом и Рождеством!

Виртуальная художественная галерея

Читатели и гости нашей библиотеки с огромным удовольствием посещали  выставки и творческие встречи с художниками, с нетерпением ждали персональные выставки известных художников, знакомились с работами студентов Харьковской государственной академии дизайна и искусств, любовались рисунками воспитанников детских художественных школ и студий. В 2021 году эта работа будет перенесена на сайт нашей библиотеки. Читатели смогут и дальше знакомиться с творчеством членов Национального союза художников Украины, с работами талантливых начинающих художников, мастеров декоративно-прикладного творчества, со студенческими и детскими работами на сайте нашей библиотеки. А еще мы предлагаем своим читателям интересные циклы: «Сокровища музеев мира» и «Юбилеи великих художников». 

 

С Новым Годом и Рождеством!

«Музыкальный комплимент» - это совсем новый проект, подарок всем любителям классической музыки и вокала. На сайте библиотеки мы расскажем о творчестве известных харьковских пианистов, скрипачей, композиторов и солистов. Это замечательная возможность послушать видео-выступления и уже хорошо известных исполнителей, добрых друзей нашей библиотеки (Юрий Попов, Виктория Гиголаева, Артем Бражник) и открыть для себя совсем новые имена (Светлана Мельник, Марианна Фищенко, Надежда Малышова…).

 

 

С Новым Годом и Рождеством!

«Молодые голоса Харькова»  – новый цикл встреч с молодыми харьковскими поэтами. Этот проект будет проходить и в форме живого видео-общений, и в форме развернутых рассказов о литературных шагах творческой личности и подборке стихов на сайте нашей библиотеки. Мы с нетерпением ждем в гости и уже хорошо известных молодых поэтов, которые представят свои новые поэтические сборники (Гася Лапшун и Мила Машнова) и совсем молодых начинающих поэтов (Дениза Глезина, Элиза Барзина…). В рамках этого цикла планируются встречи и с поэтами молодежной литературной студии Андрея Костинского.

 

С Новым Годом и Рождеством!

«Чистий промінь Лесиного слова»

Центральная городская библиотека им. В. Г. Белинского к 150-летию со дня рождения  выдающейся украинской поэтессы Леси Украинки проведет поэтический марафон под названием «Читаем вместе Лесины стихи». Читать стихотворения Леси Украинки будут и сотрудники нашей библиотеки, и читатели, и гости, и харьковские артисты и поэты… Приглашаем всех почитателей Лесиного слова, принять участие в поэтическом марафоне в режиме он-лайн (Видеозапись присылать на электронный адрес библиотеки).

 

С Новым Годом и Рождеством!

«Книжка с автографом»  – это новый литературный проект Международного женского клуба духовного общения «Лада», цель которого  - сформировать «библиотечку женского клуба «Лада»» в книжном фонде нашей библиотеке. Читатели и гости Центральной городской библиотеки им. В. Г. Белинского не только смогут послушать талантливых женщин в режиме видео-встреч и в режиме видео-конференций (Zoom), но и взять их новые поэтические сборники домой.

 

 

С Новым Годом и Рождеством!

«Прогулки родным Харьковом со Станиславом Шварцем» – это совсем новый литературно-краеведческий проект известного краеведа и писателя Станислава Викторовича Шварца. Харьковчане, которые влюблены в свой город,  не только смогут встретиться  с талантливым краеведом и писателем в видео-формате, а и первыми просмотреть его фильм о Госпроме в 30-тые годы на сайте нашей библиотеке.

 

 

С Новым Годом и Рождеством!

Литературный клуб «Литtera»  – тоже готов порадовать своих посетителей новыми встречами и в режиме реального времени и интересными статьями на нашем сайте. Талантливая руководительница литературного клуба «Литtera» – Лидия Яковлевна Прилуцкая каждую свою встречу в клубе всегда  связывает с книгой, что в наше время редкое явление. Если это праздничный концерт, то это будет рассказ о поэтах-песенниках; если это балетный спектакль – речь пойдет о его либретто; если опера –  то услышим рассказ об авторе литературного произведения… А цикл встреч «Литературный портрет» в этом году будет посвящен литературным юбилярам.

 

С Новым Годом и Рождеством!

Литературно-музыкальная гостиная «Слобожанщина» – тоже готовит много сюрпризов для своих посетителей. За 28 лет работы нашей гостиной много талантливых харьковчан и гостей нашего города были ее гостями. А создала ее талантливая женщина – Алиса Михайловна Крупчатникова, которая смогла привлечь к этой интересной  работе многих талантливых людей Харькова. В память про всех, кто уже ушел у вечность, создается новый проект «Золотые страницы памяти», в рамках которого на сайте нашей библиотеки будет создан мемориал памяти (Алиса Крупчатникова, Инна Мельницкая,  Иван Корж, Станислав Калиновский, Валерий Махов, Валерий Болотов, Юрий Ильичев. Валерий Берлин).  

 

С Новым Годом и Рождеством!

«Золотые руки мастеров»  – мастер-классы всегда были интересной формой работы, а на время карантинных ограничений еще и очень удобной и полезной. Свои видео мастер-классы предлагают нашим читателям известные мастера декоративно-прикладного творчества: Нина Лебеденко, Елена Хитушко и Вита Переймай.

 

 

С Новым Годом и Рождеством!

«Календарь народных праздников»

Народные праздники – неотъемлемая часть украинской культуры и  истории, знать которую не только важно, но и интересно. На сайте нашей библиотеки каждый желающий сможет воспользоваться замечательной возможностью погрузиться в удивительную кутерьму и разноцветье  народных праздников. 

 

С Новым Годом и Рождеством!

Конкурсы

Центральная городская библиотека им. В. Г. Белинского в 2021 году проводит ежегодные конкурсы: детский творческий конкурс «Мир в детских руках» и литературный конкурс «Человек. Судьба. Эпоха.».

 

 

С Новым Годом и Рождеством!

Фестиваль-конкурс «Мова калинова»

Центральной городской библиотекой им. В. Г. Белинского был организован Международный фестиваль-конкурс современной украинской поэзии  «Мова калинова», целью которого является: создание условий для творческого, интеллектуального и духовного развития; для поддержки культурных связей между одаренными личностями мира, ведущими литераторами Украины.


На нашому сайті з'явився ресурс, який допоможе знайти найближчу до вас бібліотеку, дізнатися, як з нею зв'язатися і скористатися її послугами. Будемо ближче в цифровому і реальному світі!
Календар подій
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Банери партнерів

Проверка тИЦ и PR
Центральна міська бібліотека ім. В. Г. Бєлінського

Адреса: Україна, Харків, 61058, вул. Данилевського, б. 34
Телефон: (057) 705-19-90.
Телефон: +38 097-158-98-41.
E-mail: citylibbelin@gmail.com
Розклад роботи - з 10.00 до 18.00
Вихідний день – вівторок, влітку: субота та неділя
Санітарний день – останній день місяця
Детальна контактна інформація
©Copyright ЦМБ ім. В. Г. Бєлінського
2011-2024