Перейти на украинский язык Перейти на английский язык

«История украинского костюма»

 Встреча читателей библиотки-филиала №22 с кандидатом исторических наук, доцентом кафедры теории и  истории искусств Харьковской государственной академии дизайна и искусств Сушко Валентиной Анатольевной 16 февраля 2019 в библиотеке-филиале №22 состоялась встреча членов Клуба Интересных Встреч «В кругу друзей» с кандидатом исторических наук, доцентом кафедры теории и  истории искусств Харьковской государственной академии дизайна и искусств Сушко Валентиной Анатольевной. Присутствующие узнали много нового и интересного об истории украинской национальной одежды, увидели элементы национального костюма, образцы вышивок, познакомились с особенностями слобожанского костюма. 

Костюм в украинском стиле у большинства из нас ассоциируется с веночком и лентами, кораллами и вышиванкой, широкими козацкими шароварами, заправленными в мягкие кожаные сапожки. Но на самом деле украинский народный костюм – явление гораздо более сложное и многогранное. Он объединяет в себе широту и искренность славянской души, пристрастие восточных народов к ярким краскам и украшениям, и даже нотку изысканной элегантности, присущей европейским соседям. История украинского народного костюма берет свое начало в глубокой древности,когда славянские племена Приднепровья еще не объединились под эгидой Киевской Руси и продолжала свое становление вплоть до 19 века.

Встреча читателей библиотки-филиала №22 с кандидатом исторических наук, доцентом кафедры теории и  истории искусств Харьковской государственной академии дизайна и искусств Сушко Валентиной Анатольевной

Народные костюмы Украины имели отличительные региональные особенности. К примеру, для южных областей характерной была более открытая горловина рубахи и яркая вышивка с использованием красного, желтого, зеленого цветов. В центральных регионах получила распространение черно-красная цветовая гамма. Хотя на Полтавщине до сих пор популярна удивительно красивая вышивка белым по белому, а на Черкасщине, через которую проходил «черный шлях» (по нему гнали на юг полон) была распространена вышивка черным по белому.

В народном костюме нашли свое воплощение не только характер и талант украинского народа, но и его история. Поэтому и отношение к нему на Украине особое – костюм в украинском народном стиле, или хотя бы вышиванку сегодня имеет у себя едва ли не каждая украинская семья.


На нашому сайті з'явився ресурс, який допоможе знайти найближчу до вас бібліотеку, дізнатися, як з нею зв'язатися і скористатися її послугами. Будемо ближче в цифровому і реальному світі!
Календар подій
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Банери партнерів

Проверка тИЦ и PR
Центральна міська бібліотека ім. В. Г. Бєлінського

Адреса: Україна, Харків, 61058, вул. Данилевського, б. 34
Телефон: (057) 705-19-90.
Телефон: +38 097-158-98-41.
E-mail: citylibbelin@gmail.com
Розклад роботи - з 10.00 до 18.00
Вихідний день – вівторок, влітку: субота та неділя
Санітарний день – останній день місяця
Детальна контактна інформація
©Copyright ЦМБ ім. В. Г. Бєлінського
2011-2024