Перейти на украинский язык Перейти на английский язык

Гражданский час

Гражданский час Зав. библиотекой Атрошкина Г.П. зачитывает «Универсал Директории Украинской Народной Республики»

22 января 2014 года в библиотеке семейного чтения № 25 ЦБС Дзержинского района г. Харькова при участии Дзержинской районной организации Партии Регионов состоялся гражданский час, посвященный Дню Соборности Украины и 360-летию Переяславской Рады. Заведующая библиотекой Атрошкина Галина Петровна рассказала собравшимся об истории празднования Дня Соборности, зачитала судьбоносный «Универсал директории Украинской Народной Республики» от 22 января 1919 года. Обращение президента Украины Виктора Федоровича Януковича к гражданам присутствующие просмотрели  в режиме on-line. Затем было проведено «картографическое путешествие» во времени по территории Украины, – начиная от времен Киевской Руси и до времен завоевания территорий Украины Великим Княжеством Литовским и рыцарями Речи Посполитой, когда понятие Украины сводилось исключительно к Запорожской Сечи и по инициативе Богдана Хмельницкого состоялась Переяславская Рада, воссоединившая Украину и Россию. По архивному источнику был зачитан текст речи гетьмана и ответ народа: «Чтоб мы вовеки все едино были!». Далее, по картам разных периодов, была прослежена динамика увеличения земель украинских до карты современной Украины.

Гражданский час Гражданский час

У выставки «Переяславская Рада 1654 года: взгляд из настоящего», включающей три раздела - «Переяславская Рада: как это было», «Богдан Хмельницкий, гетьман Украины» и «В зеркале художественной литературы»  проведен обзор не только представленных на данной выставке книг, но и рассказано о существующей научно-популярной и художественной литературе по этой теме. Общей цитатой к выставке стало высказывание А. Боброва: «Вспомним и справим юбилей Переяславской Рады, дабы имя наше не померкло в веках и не заляпалось грязью или, не дай Бог, кровью», которое сейчас прозвучало как никогда актуально.

Начало «картографического путешествия» Просмотр фрагмента передачи на тему Переяславской Рады с участием историков

После этого собравшимся был предложен просмотр on-line фрагмента передачи о Переяславской Раде с участием историков. В конце присутствующие  обговорили современную ситуацию, сложившуюся в Украине. Все выразили обеспокоенность радикальными событиями, происходящими в Киеве, поддержали президента Украины в его стремлении разрешить ситуацию мирным путем и попытались вместе разобраться в требованиях оппозиции. Люди пенсионного возраста заинтересовались финансированием пенсионных фондов дотационных областей, выразив желание сравнить их с пенсионным фондом Харьковской области. Сотрудники библиотеки рассказали пенсионерам о существующей в библиотеке услуге – internet - консультациях – где вместе с библиотекарем можно найти во всемирной сети интересующую их информацию и договорились о дальнейших встречах.
 


На нашому сайті з'явився ресурс, який допоможе знайти найближчу до вас бібліотеку, дізнатися, як з нею зв'язатися і скористатися її послугами. Будемо ближче в цифровому і реальному світі!
Календар подій
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Банери партнерів

Проверка тИЦ и PR
Центральна міська бібліотека ім. В. Г. Бєлінського

Адреса: Україна, Харків, 61058, вул. Данилевського, б. 34
Телефон: (057) 705-19-90.
Телефон: +38 097-158-98-41.
E-mail: citylibbelin@gmail.com
Розклад роботи - з 10.00 до 18.00
Вихідний день – вівторок, влітку: субота та неділя
Санітарний день – останній день місяця
Детальна контактна інформація
©Copyright ЦМБ ім. В. Г. Бєлінського
2011-2024