Перейти на украинский язык Перейти на английский язык

Зелёные Святки

слушаем о Троице «Страшные сказки на Троицу» День Святой Троицы празднуется всеми христианами наравне с Пасхой и Рождеством. На Троицу православные священники совершают богослужение в особых изумрудно-зеленых одеяниях. Сам праздник окутан ароматами мяты, аира, любистка…
В Украине Троицу называют еще Зелеными Святками, потому что дома и храмы украшаются зелеными ветками, травами, цветами. Травы и цветы собирают женщины, а ветки деревьев для украшения дома и двора – мужчины. Они же косят траву и аир, чтобы устлать ими полы. В особом почете на троицу ветки клёна, дуба, липы, тополя, ольхи. Из трав – аир болотный, лепеха, татарское зелье. Считается, что их аромат привлекает в дом добрых духов, чистит воздух, изгоняет болезни. В ветках же деревьев, по поверьям, прячутся души умерших родственников, которые прилетают к живым.
 
Зеленые святки – время гостей и сватаний – «на Троицу – помолвка, на Покрова – венчание». Троицкие блюда славятся обилием зелени, яиц. Бытует даже древний обычай красить к троице яйца в зеленый и желтый цвет. 
А для сохранения семейного счастья было принято готовить троицкую яичницу: два яйца, снесенные курицей в четверг, жарили, трижды проговаривая молитву к Пресвятой Троице, добавляли соль, щедро посыпали целыми веточками зелени и целой (резать и рвать нельзя), выкладывали на блюдо между двумя ломтями освященного в церкви круглого ржаного каравая. Съесть такую яичницу надо было вдвоём с любимым мужем желательно на природе под березкой. Также на Троицу варили кисели с первыми ягодами, делали кутью, накрывали обильный стол.
На Троицу во время церковной службы принято было плакать, чтобы слезы падали на принесенный для освящения букет из трав и цветов. Такой букет потом засушивали.
 
В Украине издавна Троица считалась своеобразным Днем Земли, которую было нельзя тревожить в это время. Женщины подкармливали землю, оставляя после общей трапезы на природе, кусочки еды, слегка присыпанные землёй. На Зеленые святки задабривали русалок и мавок, оставляя им на реке зеленые крашенки и веночки.
 
Об этих и других традициях узнали школьники лицея №149, проводящие первые дни каникул в летнем лагере. На фольклорный праздник, посвященный Дню Троицы, они собрались в ЦДБ им. Петра Панча 2 июня 2017 года. После рассказа об обычаях празднования Дня Троицы в Украине, они слушали «Страшные истории на Троицу», играли в национальные игры «Птах без гнізда», «Голуби», и др. Как и должно быть на радостный праздник Троицы – много смеялись, было интересно и весело.


На нашому сайті з'явився ресурс, який допоможе знайти найближчу до вас бібліотеку, дізнатися, як з нею зв'язатися і скористатися її послугами. Будемо ближче в цифровому і реальному світі!
Календар подій
ПнВтСрЧтПтСбНд
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Банери партнерів

Проверка тИЦ и PR
Центральна міська бібліотека ім. В. Г. Бєлінського

Адреса: Україна, Харків, 61058, вул. Данилевського, б. 34
Телефон: (057) 705-19-90.
Телефон: +38 097-158-98-41.
E-mail: citylibbelin@gmail.com
Розклад роботи - з 10.00 до 18.00
Вихідний день – вівторок, влітку: субота та неділя
Санітарний день – останній день місяця
Детальна контактна інформація
©Copyright ЦМБ ім. В. Г. Бєлінського
2011-2024