Перейти на украинский язык Перейти на английский язык

Проектная деятельность публичных библиотек города Харькова

«Проектная деятельность публичных библиотек города» 25 мая 2017 года в ЦГБ им. В. Г. Белинского прошел  городской семинар «Проектная деятельность публичных библиотек города». Двадцать шесть специалистов из всех районных ЦБС приняли участие в работе семинара, делились опытом реализации различных библиотечных проектов. 
 
Библиотечные проекты – социальные, некоммерческие, они предназначены для изменения ситуации в области обеспечения более полного и эффективного доступа к информации и библиотечным услугам. Условиями эффективности библиотечных проектов являются – стремление библиотек к кооперации и взаимодействие с другими библиотеками, информационными и культурными учреждениями, местными властями, некоммерческими организациями.
 
Заместитель директора по вопросам менеджмента и проблемно-аналитических вопросов ХОБЮ Мария Медведская презентовала проект социальной адаптации внутренне-перемещенных лиц, который фининсируется немецким правительством и немецкой федеральной компанией GIZ совместно с Харьковским отделением Украинской библиотечной ассоциации. Его девиз: «Навколо знань єднаємо громаду»
Цель проекта: помощь в образовании, творческой самореализации и социальной адаптации для людей, вынужденных сменить место жительства в результате войны на востоке Украины.
В рамках проекта прошли:
— ярмарка высших учебных заведений;
— тренинги по профориентации;
— курсы основ компьютерной графики;
— тренинги по интернет-безопасности;
— выездные тренинги по медиаграмотности;
 — мастер-классы эффективной коммуникации;
— психологические тренинги по стрессоустойчивости.
17 мая 2017 года в Харьковской областной библиотеке для юношества состоялось торжественное открытие интернет-центра на 8 рабочих мест. Пользование интернет-центром бесплатное.
 
С реализацией проекта «Корпоративная сеть публичных библиотек города Харькова» познакомила собравшихся зам. директора по инновациям ЦГБ им. В. Г. Белинского Серенко Ирина
Проекту более десяти лет. И за это время многое достигнуто. Поэтапно решаются поставленные цели: Объединение информационных ресурсов публичных библиотек Харькова, создание единого информационного пространства; Полное и оперативное удовлетворение информационных запросов пользователей на основе корпоративных ресурсов; Интеграция информационных ресурсов публичных библиотек региона в мировое информационное пространство; Рациональное использование внутренних ресурсов на основе объединения трудовых усилий библиотек. 
Формирование корпоративного электронного каталога – основная из задач Проекта. С 2007 года над созданием электронного каталога работают все библиотеки – участницы. Вносятся описания на новые поступления книг и другие документы, аналитическая роспись статей из периодических изданий и сборников. С 2012 года – ретро ввод фондов библиотек. С 2016 года Электронный каталог корпоративной сети публичных библиотек города Харькова доступен пользователям в сети Интернет, размещен на сайтах библиотек – участниц. Сейчас электронный каталог насчитывает около 100 000 записей на книги и другие документы. 
Проект развивается, на повестке дня решение следующих задач: Формирование цифровых коллекций; Организация электронной доставки документов и объединенной виртуальной справочной службы; Организация электронной книговыдачи на базе единого читательского билета и единой БД читателей в библиотеках-участницах Корпорации.
    

«Проектная деятельность публичных библиотек города»

Валентина Иванова, директор  ЦБС Слободского района рассказывала о работе Пункта европейской информации, который уже два года работает в ЦБ им. Тургенева по проекту УБА «Все про Европу: читай, слухай, дізнавайся  в пунктах європейської інформації в бібліотеках». Цели работы пункта: распространение официальной информации о ЕС, популяризация европейских ценностей, европейского образования, расширение знаний о национальных, культурных, духовных ценностей стран Европы и самое главное привитие чувства принадлежности нашего государства к европейским народам и бесспорности европейского выбора в будущем. В рамках проекта проходят: виртуальные путешествия по странам Европы, познавательные игры, тематические занятия в Ленгвич-кафе, читателям доступна виртуальная библиотека представительства ЕС в Европе.
18 мая ЦБС Слободского района открыла еще один пункт Европейской информации в библиотеке-филиале № 22.
 
«Відкрий для себе рідне місто» — так называется проект, который презентовала директор ЦБС Новобаварского района Елена Мунтянова. Главная цель проекта — изучение и популяризация истории Харьковщины. В рамках проекта библиотеки: собирают первоисточники краеведческой информации; комплектуют фонды краеведческой литературой; выпускают тематические сборники с информацией о Новобаварском районе, календари знаменательных дать, хроники событий, досье на памятники архитектуры; еженедельно проводят краеведческие чтения; работают клубы любителей истории; организовываются в встречи с харьковскими писателями, поэтами, краеведами.
 
Людмила Стрельникова библиотекарь отдела обслуживания ЦБ им. А. П. Чехова ЦБС Индустриального района познакомила коллег с комплексом пилотных проектов «Арт-ковчег», который недавно стартовал в библиотеке. В программах проекта читательские активности: Активное долголетие: лекции диетолога, практические занятия по скандинавской ходьбе; клуб «Шахматный остров»; занятия по нейрографике; мастер-классы по изобразительному и прикладному творчеству для детей и взрослых; диспуты, игры, экологические десанты, уроки мужества.

«Проектная деятельность публичных библиотек города»

Анна Обедихина и Виктория Бандурко представили проекты ЦБС Немышлянского района  
1. «Молодые таланты Харькова». Цели и задачи проекта: Организация бесплатных литературных курсов и тренингов для начинающих писателей; Выпуск литературного альманаха с лучшими работами молодых талантов; Выставка-ярмарка творческих работ юных талантов; Организация концертов районного масштаба для молодых исполнителей; Формирование партнерских отношений с фотографами Харькова, в целях проведения мастер-классов, фото-конкурсов, фото-выставок для молодежи. 
2. «Школа здоровой личности». Цель: оказание  бесплатной психологической помощи и поддержки населению Немышлянского района. 
3. «Право и жизнь». Цель: создание условий для формирования правовой культуры среди  населения Немышлянского района города Харькова. Перспективы: Расширение партнерских отношений с общественными организациями, юристами, студентами юридических факультетов, политологами, СМИ; Предоставление юридической помощи онлайн на официальной странице библиотеки и в социальных сетях, бесплатное консультирование опытного юриста.
 
Московскую ЦБС представляла Елена Храмцова, заведующая библиотекой-филиалом № 32, рассказала о социокультурном проекте «Театр книги». Проект, в котором задействованы все библиотеки района, направлен на пропаганду литературы и чтения средствами театрального искусства. В библиотеках работают: театр кукол «Золотой ключик», театр-книга «Сказка», проходят фестивали песен и музыки. 
 

«Проектная деятельность публичных библиотек города»

Единогласно решено, что проекты библиотекам нужны и важны! В результате эффективно реализованного библиотечного проекта, как правило, возникают новые образовательные, информационные, культурные и социальные услуги, новые возможности, новые структуры. Идеальный проект – тот, польза от которого не заканчивается с ним, результаты устойчивы, а успешный опыт используется другими людьми и организациями!


На нашому сайті з'явився ресурс, який допоможе знайти найближчу до вас бібліотеку, дізнатися, як з нею зв'язатися і скористатися її послугами. Будемо ближче в цифровому і реальному світі!
Календар подій
ПнВтСрЧтПтСбНд
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Банери партнерів

Проверка тИЦ и PR
Центральна міська бібліотека ім. В. Г. Бєлінського

Адреса: Україна, Харків, 61058, вул. Данилевського, б. 34
Телефон: (057) 705-19-90.
Телефон: +38 097-158-98-41.
E-mail: citylibbelin@gmail.com
Розклад роботи - з 10.00 до 18.00
Вихідний день – вівторок, влітку: субота та неділя
Санітарний день – останній день місяця
Детальна контактна інформація
©Copyright ЦМБ ім. В. Г. Бєлінського
2011-2024