Перейти на украинский язык Перейти на английский язык

Сокровища «Чарівної скриньки»

Выставка работ клуба «Чарівна скринька» в библиотеке-филиале № 22 Мастерицы клуба «Чарівна скринька» Ольга Кафтанова и Анна Николаева Харьковский квилт-клуб «Чарівна скринька» снова порадовал  читателей библиотеки-филиала № 22 своими новыми работами. Посетители выставки «Чарівна скринька» в гостях у библиотеки» могут узнать, что такое пэчворк, детально рассмотреть работы мастериц, встретиться лично с авторами. На выставке представлены панно Ирины Горобченко («Петриківський роспис», «Цветочное время настало», «Синичкин дом», «Звезды  как искры, манящие в даль», «По щучьему веленью»); Анны Николаевой («Мамины цветы»); оберег  Ольги Кившар «Полтавская роспись»; триптих Анны Титковой «Миражи в лунном сиянии». Большой интерес вызвали иллюстрации к сказке Г. Х. Андерсена «Снежная королева», выполненные Анной Титковой («Зеркало троллей»), Верой Ильченко («Герда») и Ольгой Кафтановой («Снежная королева»). Наши читательницы не остались равнодушными к прихваткам, косметичкам, сумкам Ольги Кафтановой. Изюминкой выставки стало ее покрывало, выполненное в технике квилтинга.

Панно Ирины Горобченко «Синичкин дом» Панно Веры Ильченко «Герда»

Лоскутной техникой занимались еще наши прабабушки, вкладывая в свои изделия тепло своих рук, заботясь тем самым о своих близких. Долгими зимними вечерами шитье из лоскутов было для семьи способом создания необходимых вещей для быта (одеяла, накидки, покрывала). 
Лоскутная техника преображает простые кусочки ткани в картины. При внимательном рассмотрении можно увидеть, сколько трудов и терпения вложено в каждую работу. Приятно осознавать, что спустя столетия увлечение шитьем из лоскутков ткани переходит из поколения в поколение.

Выставка работ клуба «Чарівна скринька» в библиотеке-филиале № 22 Посетители выставки ««Чарівна скринька» в гостях у библиотеки»

Творчество не имеет границ, и современный пэчворк с характерной символикой отражает новое восприятие в новых линиях и создает новые сюжеты. Для многих мастериц из Харьковский квилт-клуб «Чарівна скринька» рукоделие стало большим, чем хобби. Ведь это не просто рукоделие — это игра с формой и цветом, это творчество и ремесло, требующее мастерства, это сочетание традиции и современного дизайна.
Все зависит прежде всего от фантазии и рук мастерицы и, конечно же, вкуса. 
Мы благодарны мастерицам клуба «Чарівна скринька» за представленные работы, за подаренные нам радость творчества, вдохновение и красоту. 
Выставка продолжается – у вас есть возможность увидеть все своими глазами. Приходите, смотрите и наслаждайтесь! 


На нашому сайті з'явився ресурс, який допоможе знайти найближчу до вас бібліотеку, дізнатися, як з нею зв'язатися і скористатися її послугами. Будемо ближче в цифровому і реальному світі!
Календар подій
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Банери партнерів

Проверка тИЦ и PR
Центральна міська бібліотека ім. В. Г. Бєлінського

Адреса: Україна, Харків, 61058, вул. Данилевського, б. 34
Телефон: (057) 705-19-90.
Телефон: +38 097-158-98-41.
E-mail: citylibbelin@gmail.com
Розклад роботи - з 10.00 до 18.00
Вихідний день – вівторок, влітку: субота та неділя
Санітарний день – останній день місяця
Детальна контактна інформація
©Copyright ЦМБ ім. В. Г. Бєлінського
2011-2024