Перейти на украинский язык Перейти на английский язык

Повышение квалификации

Библиотечные специалисты на курсах повышения квалификации в ЦГБ Лекция Жуковой Валерии Павловны для слушателей курсов повышения квалификации

10 февраля 2015 года на базе Центральной городской библиотеки им. В.Г. Белинского вот уже второй раз прошли занятия Курсов повышения квалификации для сотрудников массовых библиотек города и области
С комплексом условий функционирования и развития библиотеки, влияющие на эффективность труда персонала в виде факторов внешней и внутренней обстановки, с правилами охраны труда для работников библиотек курсантов познакомила доцент кафедры библиотековедения и социальных коммуникаций Харьковской академии культуры Жукова Валерия Павловна в лекции “ Профессионально - деятельностная среда библиотеки: охрана труда”.
Подробнейшим образом были рассмотрены вопросы законодательной базы по охране труда в библиотеке, основные требования к охране труда и факторы, влияющие на условия труда.
Особое внимание уделено инструкции по охране труда, где рассмотрены обязанности и ответственность руководства библиотеки и обязанности персонала. Особый акцент охране труда и техники безопасности при эксплуатации ПК в библиотеке.
А также влиянию опасных и вредных факторов ПДС на состояние здоровья работников библиотек.
Обзор рекламной деятельности публичных библиотек города Харькова за 2014 год подготовила Кощеева Ольга Федоровна, заведующая организационно-методическим отделом Центральной городской библиотеки им. В. Г. Белинского.
Существуют общие требования к рекламной информации, средства рекламного воздействия на потребителя, эстетические стандарты рекламной деятельности и этапы планирования эффективной рекламной кампании. На примере рекламной деятельности отдельных библиотек было представлено, насколько эффективно на сегодняшний день библиотеки используют различные формы рекламы, выбирая средства наглядной, устной, печатной, комплексной рекламы. Насколько активно работают над созданием рекламно – информационного канала на страничках в социальных сетях и с помощью библиотечных сайтов, а также через взаимодействие с различными общественными организациями, через проведение конкурсов на базе библиотек.
В настоящее время большинство библиотек понимают необходимость рекламы. Сегодняшний день требует новых подходов: библиотекам крайне необходимо преодолевать инертность в своей работе. В целях совершенствования рекламной деятельности библиотечным учреждениям нужно активно искать контакты со спонсорами, предпринимателями; заключать договоры с предприятиями; налаживать постоянные деловые отношения с прессой, радио и местным телевидением, объединяя весь комплекс рекламных мероприятий в рекламную компанию. Заведующая ОМО ЦГБ Кощеева Ольга Федоровна с обзором рекламной деятельности библиотек Библиотечные специалисты на курсах повышения квалификации в ЦГБ

С целью активизации рекламной деятельности библиотек города в 2015 году ЦГБ им. В.Г.Белинского при поддержке департамента культуры объявлен конкурс рекламных компаний библиотек «Реклама – как способ продвижения к успеху!».
 Что в конечном итоге повысит эффективность работы библиотек, будет способствовать улучшению имиджа и престижа публичных библиотек и привлечет в библиотеки новых пользователей. 
Выступления сопровождались презентациями и иллюстративным материалом.
Слушатели курсов высоко оценили представленный материал, который не оставил равнодушными самых опытных специалистов.
 

 


На нашому сайті з'явився ресурс, який допоможе знайти найближчу до вас бібліотеку, дізнатися, як з нею зв'язатися і скористатися її послугами. Будемо ближче в цифровому і реальному світі!
Календар подій
ПнВтСрЧтПтСбНд
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Банери партнерів

Проверка тИЦ и PR
Центральна міська бібліотека ім. В. Г. Бєлінського

Адреса: Україна, Харків, 61058, вул. Данилевського, б. 34
Телефон: (057) 705-19-90.
Телефон: +38 097-158-98-41.
E-mail: citylibbelin@gmail.com
Розклад роботи - з 10.00 до 18.00
Вихідний день – вівторок, влітку: субота та неділя
Санітарний день – останній день місяця
Детальна контактна інформація
©Copyright ЦМБ ім. В. Г. Бєлінського
2011-2024