Перейти на украинский язык Перейти на английский язык

Областной Центр повышения квалификации в гостях у ЦГБ им. В.Г.Белинского

Курсы повышения квалификации.Серенко Ирина Владимировна, заместитель директора, рассказала об инновационной деятельности ЦГБ им. В.Г.Белинского Курсы повышения квалификации в ЦГБ им. В.Г.Белинского

18 сентября 2014 года Областной научно-методический Центр повышения квалификации работников культпросвет учреждений провел свои занятия на базе Центральной городской библиотеки им. В.Г.Белинского. Поприветствовала собравшихся директор библиотеки Передерий Светлана Ивановна. Слушателей курсов познакомили с библиотекой, с опытом работы по различным направлениям.

Так, Серенко Ирина Владимировна, заместитель директора, рассказала об инновационной деятельности библиотеки, о развитии Корпоративной сети публичных библиотек Харькова, о преимуществах корпоративной каталогизации. Корпоративный электронный каталог открывает огромные возможности в работе библиотек: позволяет перейти на современные формы обслуживания – автоматизированное обслуживание читателей, обеспечивает доступ пользователей к информационным ресурсам сети на всём пространстве корпоративного объединения библиотек через единую точку входа. Ирина Владимировна рассказала о виртуальном представительстве библиотеки во Всемирной паутине, что является важным звеном в современном библиотечно-информационном обслуживании. Это и осуществление виртуального обслуживания пользователей через библиотечный сайт, и привлечение новых пользователей посредством продвижения библиотеки в социальные сети. О работе Интернет – центров, обучении пенсионеров компьютерным премудростям. 

Курсы повышения квалификации. Мотузова Елена Владимировна, заведующая библиотекой семейного чтения № 11 рассказала о Программе «Безопасный интернет в библиотеке»

Продолжила тему Мотузова Елена Владимировна, заведующая библиотекой семейного чтения № 11. Она рассказала о Программе «Безопасный интернет в библиотеке», реализованной в библиотеке семейного чтения. Как обеспечить безопасность детей в Интернете ... Безопасный поиск... Важно, чтобы современные подростки умели пользоваться Интернетом, соблюдая правила безопасности и критически оценивая информацию, с которой они сталкиваются в Сети. Кроме того, это интернет-грамотность и этика самих пользователей Сети, их осведомленность о том, что именно может угрожать им и как защититься от опасностей в Интернете. В библиотеке проводятся тренинги для детей и родителей по безопасному пользованию Интернетом, постоянное компьютерное обучение для всех читателей, конкурсы, викторины, тесты на знание правил поведения в Интернете. Курсы повышения квалификации. Адайкина Елена Александровна, заведующая отделом обслуживания ЦГБ им. В.Г. Белинского, рассказала о социокультурной деятельности библиотеки

Адайкина Елена Александровна, заведующая отделом обслуживания ЦГБ им. В.Г. Белинского, рассказала о социокультурной деятельности библиотеки, о созданных на базе библиотеки творческих объединениях, клубах по интересам. Так в библиотеке действует женский клуб “Лада”, клуб “Литterra”, клуб “Собеседник” и уже более 20 лет большой популярностью и успехом пользуется литературно-музыкальная гостиная “Слобожанщина”. На протяжении многих лет библиотека активно сотрудничает с музеями города, творческими союзами, общественными организациями. Четвертый год подряд библиотека проводит международный литературный конкурс “Человек. Судьба. Эпоха”. С каждым годом в конкурсе принимают участие все больше и больше конкурсантов. Жюри литературного конкурса определяет победителей в номинациях «Поэзия», «Проза» в двух возрастных категориях. По завершению конкурса отбираются произведения победителей, и выпускается альманах, где участники конкурса могут найти свои творения. 

Курсы повышения квалификации. Калинина Анна Павловна, заведующая специализированной библиотекой-филиалом № 17 им. Л. Гиршмана для незрячих О нелегкой, но вместе с тем очень интересной и необычной работе и дружбе библиотеки с незрячими читателями, к которым нужен особый подход и особое внимание и понимание рассказала Калинина Анна Павловна, заведующая специализированной библиотекой-филиалом № 17 им. Л. Гиршмана для незрячих. Библиотека совместно со своими читателями работает над проектом по созданию тактильной книги. Постоянно организует выставки открыток, пасхальных крашенок, новогодних украшений. Незрячие детки на ощупь рассматривают представленные на выставках материалы. Кроме этого библиотека организует выставки работ незрячих читателей и совместные выставки работ обычных детей и детей с ограниченными возможностями. Это сближает участников и учит любить и жалеть ближнего.
Все выступления сопровождались презентациями, видеороликами, иллюстративными материалами.
Во время небольшого перерыва для участников курсов была организована экскурсия по библиотеке, знакомство с интересными выставками, обзор картин художественной галереи в читальном зале.
Участники курсов с большим интересом познакомились с опытом работы ЦГБ и библиотек – филиалов, в процессе занятий задавали вопросы. Надеемся, что многое из услышанного будет использовано в библиотечной практике.


На нашому сайті з'явився ресурс, який допоможе знайти найближчу до вас бібліотеку, дізнатися, як з нею зв'язатися і скористатися її послугами. Будемо ближче в цифровому і реальному світі!
Календар подій
ПнВтСрЧтПтСбНд
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Банери партнерів

Проверка тИЦ и PR
Центральна міська бібліотека ім. В. Г. Бєлінського

Адреса: Україна, Харків, 61058, вул. Данилевського, б. 34
Телефон: (057) 705-19-90.
Телефон: +38 097-158-98-41.
E-mail: citylibbelin@gmail.com
Розклад роботи - з 10.00 до 18.00
Вихідний день – вівторок, влітку: субота та неділя
Санітарний день – останній день місяця
Детальна контактна інформація
©Copyright ЦМБ ім. В. Г. Бєлінського
2011-2024