Перейти на украинский язык Перейти на английский язык

«Сніжок на сонці тане. Повітря запашне! Сьогодні в мами свято – велике, весняне.»

Ребята активно  участвовали в конкурсе стихов к 8 марта Учащиеся  разгадывали кроссворды «Веселый букет»

5  марта  2014 года библиотека - филиал №35 для детей совместно со школой № 99 провели праздничную встречу, посвященную празднику 8 Марта. После долгой, холодной зимы, когда наконец начинает ласково светить солнце, зацветают первые цветы и синевой улыбается небо, особенно приятно поздравить всех женщин с замечательным весенним праздником - женским днем.
...Женщина, мама, какое красивое, нежное слово, а сколько в нем любви и ласки, щедрости и тепла. Это самое дорогое сокровище, которое подарили нам  небеса. Женщина - мама, которая дала нам  жизнь и судьбу .
Вначале был проведен экскурс в историю  возникновения праздника. Дети узнали, что Международный женский день - праздник, отмечаемый как «женский день». Смысл, вкладываемый в это определение, варьируется от дня почитания женщин до дня борьбы за их гражданские и социальные права. День почитания женщин возник ещё в Древнем Риме. Тогда этот праздник отмечали «матроны». Матроны — женщины, родившиеся свободными и состоявшие в браке. Они получали в этот день от своих мужей подарки и были окружены вниманием и заботой. В этот день рабыни освобождались от своих обязанностей. Римлянки одевались в лучшие одежды и приходили в храм богини Весты.
Широкое распространение получила версия, согласно которой традиция отмечать Международный женский день 8 марта была положена демонстрацией, которую провели в этот день 1857 года работницы текстильной промышленности и фабрик. В 1910 году, на Международной женской конференции видная немецкая социалистка Клара Цеткин предложила учредить день борьбы за права женщин  и было принято решение о праздновании международного женского дня. С 1966 года в нашей стране Международный женский день стал праздником и нерабочим днем для всех женщин.
В праздничном мероприятии  «Сніжок на сонці тане. Повітря запашне! Сьогодні в мами  свято – велике, весняне!» из детских уст  звучали стихи  известной киевской поэтессы В. Л. Дворецкой «Кто прав» , «Моя семья», «Хочу брата или сестру»,  «Я сердита не хожу», «Маме я стихи дарю». Проникновенно и душевно, с любовью и обожанием были прочтены стихи, посвященные и мамам, и бабушкам, и сестрам. С особой любовью и теплотой были прочтены стихи учителям – женщинам.
С удовольствием учащиеся  разгадывали кроссворды «Веселый букет», в котором вопросы были все о мамах!  Кто лучше знает свою маму, тот и ответил на все вопросы!
Ребята с удовольствием познакомились с литературой о женщинах на   книжных  выставках «Светлый праздник – мамин день», «Мама, мамочка ты одна такая – любимая и родная».
В программу встречи были включены и исполнены отрывки песен «В первые дни весны», «Цветы для мамы» на стихи  Н. Рыбальской  о мамах, о любви к ним, о любви ко всем женщинам Земли. А самое главное – никто не ушел без подарка для мамы. Ведь самый лучший подарок тот, что сделан своими руками. Подарки были сделаны детьми на уроках труда специально к празднику!
Милые женщины с женским праздником, с днем весны! И море цветов для всех вас пусть дарят в это время мужчины. Вы же процветайте , как цвет и дай вам Бог долгих, добрых и счастливых лет! 
Звучали стихи ,посвященные и мамам, и бабушкам, и сестрам.   Що таке жінка?
    Краса і кохання,
       Перший наш подих і подих останній.
         Це материнська турбота і ласка,
           Це на добраніч розказана казка
             Це незбагненність, примхливість  і ніжність,
                Спокій і мудрість, терпіння й чарівність.
                  Це несподіванка і сподівання,
                     Вічна спокуса, жагуче бажання,
                       Це мелодійна тендітність сопілки,
                          Це аромат невідомої квітки.
                             Несамовитість, шаленство, зухвалість,
                               Звабливість, грація та досконалість.
                                  В цьому і слабкість жіноча, і сила,
                                    Зі святом Вас , любі, і будьте щасливі!


На нашому сайті з'явився ресурс, який допоможе знайти найближчу до вас бібліотеку, дізнатися, як з нею зв'язатися і скористатися її послугами. Будемо ближче в цифровому і реальному світі!
Календар подій
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Банери партнерів

Проверка тИЦ и PR
Центральна міська бібліотека ім. В. Г. Бєлінського

Адреса: Україна, Харків, 61058, вул. Данилевського, б. 34
Телефон: (057) 705-19-90.
Телефон: +38 097-158-98-41.
E-mail: citylibbelin@gmail.com
Розклад роботи - з 10.00 до 18.00
Вихідний день – вівторок, влітку: субота та неділя
Санітарний день – останній день місяця
Детальна контактна інформація
©Copyright ЦМБ ім. В. Г. Бєлінського
2011-2024