Перейти на украинский язык Перейти на английский язык

Современный библиотекарь современной библиотеки

29 мая на базе библиотеки им. Маяковского (ул. Мироносицкая, 81/85) сотрудниками организационно-методического отдела ЦГБ им. Белинского был проведен семинар-практикум Сучасний бібліотекар сучасної бібліотеки. Открыла семинар директор Киевской ЦБС Ивашова Валентина Петровна, которая рассказала о положении библиотек на сегодняшний день и ознакомила присутствующих с программой семинара. Присутствовали начальник Управления культуры по Киевскому району Департамента культуры Харьковского городского совета Осташова Алла Викторовна, сотрудники библиотек из всех районов города, сотрудники Областной библиотеки для детей и сотрудники музыкально-театральной библиотеки им. Станиславского.

начальник Управления культуры по Киевскому району Департамента культуры Харьковского городского совета Осташова Алла Викторовна директор ЦБС Киевского района Ивашова Валентина ПетровнаБугаева Любовь Григорьевна, заместитель директора по работе с детьми ЦБС Киевского района рассказала о победе в 5 раунде программы Библиомост “Організація нових бібліотечних послуг з вільним використанням доступу до Інтернету-5”. Победа открыла   новие возможности для всех читателей библиотеки и также для сотрудников.

 

 

 Кощеева Ольга Федоровна заведующая организационно-методическим отделом ЦГБ им. Белинского заместитель директора по работе с детьми ЦБС Киевского района Бугаева Любовь Григорьевна Кощеева Ольга Федоровна, заведующая организационно-методическим отделом рассказала о социологических исследованиях творческого потенциала библиотечных сотрудников Украины и России, особенно уделяя внимание тому что несмотря на возраст у нас у всех есть возможность развивать свои творческие и интеллектуальные способности. Ведь современный библиотекарь это креативный, энергичный и постоянно развивающийся специалист, которому необходимо идти в ногу со временем. Интересно были видение школьников города Новоуральска о том, каким должен быть современный библиотекарь:

Настоящий современный и модный библиотекарь должен выглядеть так:
1) им должна быть женщина средних лет, приятной внешности и умеющая красиво говорить;
2) она должна быть вежливой;
3) одежда должна быть строгой: юбка до колен, блузка, пиджак;
4) она должна помогать читателям;
5) она должна читать много книг и быть разносторонее развитым человеком;
6) она должна владеть компьютером;
7) должна быть в курсе происходящих событий и радоваться жизни;
8) должна хорошо ориентироваться в библиотечных залах и книжных фондах;
9) и еще она должна радоваться каждому читателю".

Портрет писали: Оля Даниленко (школа N°  54), Юля Даниловская (школа N°  56), Наташа Слепцова (школа N°  49).

"Современный библиотекарь — это молодая женщина, приятная внешне, симпатичная, веселая, общительная, доброжелательная, вежливая, отзывчивая, пунктуальная, с высшим образованием…Одета строго, прилично, но современно: пиджак, юбка средней длины, модные аксессуары…Умная, образованная, хорошо знающая литературу…Любящая детей…Увлекается спортом, разбирается в компьютерах, полиглот…Любит свою работу".

Портрет писали: Маша Гордеева (школа N°  57), Дарья Зайцева (школа N°  43), Настя Зорина (школа N°  49), Даша Ковалева (школа N°  45).

Драган Роман Анатольевич, заместитель директора областной библиотеки для детей рассказал об опыте работы с детьми Куряжской колонии им. А.С. Макаренко и с детьми Зеленогайского дома ребенка. Интересно было услышать о новом проекте У книги не існує канікул, целью которого было содейсвие полноценному отдыху и развитию детей во время летних каникул и поддержка позитивного имиджа библиотеки как информационного центра.

заместитель директора Харьковской областной библиотеки для детей Драган Роман АнатольевичАдайкина Елена Александрова, заведующая отделом обслуживания ЦГБ им. Белинского выступила с презентацией женского информационного социокультурного центра, созданного в 2012 году на базе ЦГБ. Рассказала о миссии, направлениях и целях работы центра. Ведь по исследованиям библиотеки 78% читателей библиотек Дзержинского района являются женщины (возраст 40+) и поэтому им создаются условия для разностороннего развития, общения и организации досуга.

участники семинара-практикума “Сучасний бібліотекар в сучасній бібліотеці”Семенихина Татьяна Владимировна, заведующая библиотекой-филиалом № 40 Орджоникидзевского района рассказала о том, что нужно выходить за пределы стен библиотеки и идти на контакт со школами, интернатами и другими учебными заведениями. Так библиотека тесно сотрудничает с специализированной школой-интернатом № 11, где дети очень живо и с интересом реагируют на все проводимые для них мероприятия. Также библиотека работает со школами № 121,118 и постоянно проводит там мероприятия совместно с известными писателями и поэтами города Харькова.

заведующая библиотекой-филиалом № 40 Орджоникидзевского района Семенихина Татьяна ВладимировнаИванова Валентина Григорьевна, директор Коминтерновской ЦБС выступила с презентацией сайта Центральной библиотеки им. Тургенева. Рассказала о работе по наполнению сайта, его оформлении и постоянном развитии. Сотрудники прилагают максимум усилий для информативности и актуальности сайта.

участники семинара-практикума “Сучасний бібліотекар в сучасній бібліотеці”Бахмет Татьяна Борисовна, заведующая справочно-библиографическим отделом музыкально-театральной библиотеки им. Станиславского выступила с презентацией нового для них опыта работы со школьными летними лагерями. Целевой аудиторией являются жители микрорайона, учащиеся школ искусств и дети, отдыхающие в школьных городских лагерях. Целью проекта является организация интеллектуального развития детей во время летнего отдыха и задачей проекта было показать школьникам, что лето – замечательная пора для интеллектуального развития, чтения и творчества, а также обратить внимание пап, мам, бабушек и дедушек на то, что развитие их ребенка зависит не только от количества вложенных в него денег и развлечений, что современные библиотеки могут предложить интересные альтернативные, и  бесплатные варианты.

заведующая справочно-библиографическим отделом ГСМТБ им. Станиславского Бахмет Татьяна Борисовна

Семинар-практикум позволил специалистам взглянуть на работу библиотекаря с точки зрения креативности и вдохновил на дальнейшее развитие сотрудничества библиотеки с различными общественными организациями. Расширил горизонты творческого подхода к сердцу читателя и вдохновил находить с ними новые пути взаимопонимания.


На нашому сайті з'явився ресурс, який допоможе знайти найближчу до вас бібліотеку, дізнатися, як з нею зв'язатися і скористатися її послугами. Будемо ближче в цифровому і реальному світі!
Календар подій
ПнВтСрЧтПтСбНд
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Банери партнерів

Проверка тИЦ и PR
Центральна міська бібліотека ім. В. Г. Бєлінського

Адреса: Україна, Харків, 61058, вул. Данилевського, б. 34
Телефон: (057) 705-19-90.
Телефон: +38 097-158-98-41.
E-mail: citylibbelin@gmail.com
Розклад роботи - з 10.00 до 18.00
Вихідний день – вівторок, влітку: субота та неділя
Санітарний день – останній день місяця
Детальна контактна інформація
©Copyright ЦМБ ім. В. Г. Бєлінського
2011-2024