Перейти на украинский язык Перейти на английский язык

Опыт работы ЦГБ им. В. Г. Белинского по предоставлению доступа к электронному правительству: проблемы и перспективы

19 Сетября 2015 - 21:14

5 апреля 2012 года Кабинет Министров Украины своим Распоряжением № 220-р одобрил план действий по внедрению в Украине Инициативы "Партнерство. "Открытое Правительство"

Цель Инициативы: В тесном партнерстве Правительства Украины и институтов гражданского общества планируется обеспечить выполнение таких первоочередных задач, как усиление взаимодействия органов государственной власти и общественности при подготовке и выполнения государственных решений, обеспечения прозрачности государственной политики и доступа к информации о работе органов исполнительной власти и публичной информации, применение действенного инструмента противодействия коррупции, повышение эффективности государственного управления, в частности путем применения электронных технологий.

Во исполнение данной Инициативы Совет международных научных исследований и обменов (IREX) в рамках программы «Библиомост» неоднократно объявляет конкурсы проектов, цель которых - создание возможностей доступа к услугам е-правительства местной и государственной власти на базе библиотек и привлечения населения Украины к изучению и использования электронных услуг, ресурсов и инструментов е-управления.

Следует заметить, что к этому времени, ЦГБ им. В. Г. Белинского уже два года сотрудничает с программой «Библиомост». Участвует в написании нескольких проектов, один из которых, «Организация новых библиотечных услуг с использованием открытого доступа к Интернету», увенчался успехом. Как победители, в рамках проекта, ЦГБ им. В. Г. Белинского и три филиала ЦБС Дзержинского района получили 15 компьютеров с лицензионным программным обеспечением, 15 веб – камер, гарнитуры, 4 принтера, 4 сканера.

Эта победа позволила нам обеспечить все библиотеки ЦБС компьютерной техникой и подключить к сети Интернет (3 филиала - бесплатно). Всего на сегодня в библиотеках ЦБС Дзержинского района 55 компьютеров, 30 из которых - рабочие места для читателей с бесплатным доступом к сети Интернет.

И вот, при объявлении очередного конкурса «Электронное правительство и библиотеки» в рамках Конкурса проектов сотрудничества с местными громадами, в апреле 2013 года мы приступили к написанию проекта «Общество – Библиотека – Власть. Служба информационной помощи гражданам». Изучив суть вопроса, пути решения поставленных задач, поняли, что от реализации данного проекта выигрывают все: и библиотеки, и правительство, но самое главное, это нужно нашим читателям и было уже все равно, выиграем мы или нет, мы поняли, что будем продолжать проект, независимо от результата.

Были организованы девять (сейчас - восемь) информационных центров, которые имеют выход в Интернет, предоставляют доступ членам общества к официальной информации органов государственной власти и местного самоуправления, являются посредниками в интерактивном общении с органами власти, обеспечивают участие общества в процессах местного управления.

Была подготовлена и (для удобства пользования) размещена на сайте ЦГБ им. В. Г. Белинского вся необходимая информация и ссылки на Органы государственной власти Украины: http://belinskogo.kh.ua/saity_vlasty.html

Президент Украины, Верховная Рада Украины, Органы судебной власти, Кабинет министров Украины, Министерства, Государственные комитеты и другие центральные органы исполнительной власти, статус которых приравнивается к Государственному комитету Украины, Центральные органы исполнительной власти со специальным статусом, Совет национальной безопасности и обороны Украины, Другие центральные органы и учреждения;

на сайты городской и областной власти Харькова:

Харьковской областной государственной администрации, Харьковского областного совета, Официальный сайт Харьковского городского совета, городского головы, исполнительного комитета;

Была дана Схема структуры городской власти, телефонный справочник городской и областной власти;

на сайты общественных неправительственных организаций Харькова: городской союз ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов), областной организации ветеранов Украины;

Даны ссылки Единый разрешительный центр и Автоматизированную систему учета и приема коммунальных платежей.

Кроме того, в закладке «Прочие полезные сайты» были собраны ссылки на Электронные сервисы бронирования и приобретения билетов, Сервисы, связанные с денежными компенсациями, Сервисы, связанные с обучением, Сервисы, связанные с пенсией, Сервисы, связанные с предпринимательской деятельностью и другие полезные сервисы.

Кроме того была закуплена электронная версия Офіційного вісника України.

Поиску работы мы уделили особое внимание и кроме ссылок на сайты по поиску работы добавили закладки: Как правильно и грамотно составить резюме, поместили Ряд тестов, которые помогут оценить шансы на ту или иную профессию, информацию О выплатах пособия по безработице, и многое другое, что поможет найти работу по душе.

Тогда же все библиотеки Дзержинской ЦБС зарегистрировались в социальных сетях. Были созданы интерактивные страницы и группы в помощь по обсуждению важных вопросов для общества и распространению технологий е-управления.

Расширена на сайте библиотеки справочная служба. В Общественную приемную добавлены: «Консультация психолога» и «Консультация юриста». Это позволяет пользователю самостоятельно задать вопрос юристу или психологу «Службы информационной помощи гражданам» и в кротчайшие сроки получить развернутый ответ на страницах сайта. На вопросы отвечают специалисты – волонтеры: Рыбачук Наталья Владимировна, практикующий психолог, кандидат философских наук, специалист по работе с психологической травмой; юристы: Бик Михаил Александрович, Козка Андрей Викторович, Ковалев Артем Викторович.

Вот некоторые вопросы:

Здравствуйте! Хотел спросить вашего психолога, что делать, если мой ребенок, которому 13 лет, приходит иногда пьяный?

Здравствуйте! У меня такая проблема - Недавно я осознала, что очень стараюсь быть сильной и умной, изо всех сил прячу свою слабость и очень боюсь показаться глупой. Как с этим бороться?

Меня восстановили на работе по решению суда. Скажите пожалуйста, имею ли я право за этот период на ежегодный отпуск?

Скажите пожалуйста, положена ли мне надбавка пенсии с 15 апреля 2013 г., если мой коэфициент надбавки пенсионных выплат за 2012 г. составил 1,25?

С конца 2013 года пользователь может получить ответ в режиме реального времени в форме онлайн консультаций, зайдя на сайт библиотеки.

Оказание квалифицированной услуги «Служба информационной помощи гражданам» требует знаний и практических навыков. Все подготовленные материалы, нужно грамотно донести до пользователей. Были проведены методические часы для сотрудников библиотек Дзержинской ЦБС по вопросам предоставления инновационных е-услуг и внедрения их в практику работы библиотек.

Особое внимание библиотекарей было направлено на приобретение навыков обучения пользователей библиотек, поскольку именно в библиотеках можно получить квалифицированную консультацию и воспользоваться бесплатным доступом в Интернет.

Параллельно посетили тренинги Харьковской областной библиотеки. Программа обучения включала знакомство с понятиями "е-правительство", "е-демократия", "е-услуга", "электронные административные услуги"; методику ознакомления пользователей библиотеки с этими сервисами.

В процессе обучения пожилых людей компьютерной грамотности, сотрудники библиотеки, обратили внимание на то, что значительная часть обучающихся просит оказать помощь в поиске информации в Интернете по пенсионному законодательству, социальным вопросам, юридическим. И мы поняли, что движемся в нужном направлении.

В программу «Компьютерного ликбеза» были включены дополнительно темы: как писать обращения в органы власти (местной и государственной), следить за проектами законодательных актов пенсионной и других реформ в Интернете, задекларировать имущество и доходы, оплатить коммунальные услуги в Интернете, создавать электронные запросы на публичную информацию.

Особое внимание - сайтам Харьковской областной администрации и городского совета. Даются практические навыки по написанию письма городскому голове, электронного общения к народным депутатам, ознакомились с работой Центра предоставления административных услуг (единый разрешительный центр).

Навыки по пользованию административными е-услугами, такими как поиск работы через Интернет, резервирование и приобретение проездных пассажирских билетов на железнодорожный транспорт, электронная регистрация в дошкольные учебные заведения и многое другое.

Отдельно – поиск в Электронном каталоге корпоративной сети публичных библиотек города Харькова.

«Раньше боялись даже компьютер включить - теперь мы полноценные участники информационного сообщества: умеем добыть нужную информацию в Интернете, общаться в Skype, знаем, как напечатать текст, как отправить электронное письмо и многое другое», - говорят «выпускники» «Компьютерного ликбеза» - пенсионеры: Тимофеева Зинаида Ильинична, в прошлом преподаватель русского языка и литературы, 73 года; Губенко Юлия Марковна, в прошлом преподаватель химии, 76 лет; Куликова Алла Ивановна, в прошлом врач, кандидат медицинских наук, доцент, 78 лет; Куликов Георгий Сергеевич77 лет.

Примеры:

Отправили фото с видами улиц города Харькова городскому голове, когда проводилась акция по наведению порядка в городе.

Зарегистрировались на сайте посольства Литвы для оформления визы. Перед этим создали электронную почту.

Поиск различных документов по пенсионному законодательству и многое другое…

Наш проект «Общество – Библиотека – Власть. Служба информационной помощи гражданам» развивается.

Продолжаем обновлять информацию о различных официальных службах на сайте ЦГБ.

Мы планируем проведение скайп – конференций с представителями местной администрации, депутатами и представителями других административных органов.

Скайп - консультации и непосредственно встречи с юристами, психологом в интерактивных центрах.

Привлечение к диалогу людей с ограниченными возможностями, предоставить им возможность задать свои вопросы в виртуальной общественной приемной ведущим специалистам отделов управления труда и социальной защиты населения.

Добавить в «Общественную приемную» на сайте ЦГБ консультации врача, специалиста Центра занятости. Дальнейшее развитие сотрудничества Центров помощи гражданам с различными общественными организациями, фондами, привлечение молодежи в интерактивные дискуссии о здоровом образе жизни, морально-этических ценностях ….

При обсуждении важных вопросов развития государства библиотеки становятся посредниками между обществом и органами власти, их партнерами на пути информационного обеспечения взаимодействия общества и правительства, общества и органов местного самоуправления.

Это повышает авторитет и значимость библиотек в органах местной власти, привлекает внимание к проблемам библиотек, способствует популяризации новых услуг библиотек, формированию их положительного имиджа среди населения.

Сложности: Европейский опыт показывает, что пользователи начнут получать он-лайн услуги тогда, когда будут уверены, что они могут полностью доверять сетям. При внедрении электронного управления Украины нужно особое внимание уделить решению проблемы появления нового вида преступности - киберпреступности и разработать соответствующие стратегии, правила и средства защиты. Недостаток доверия к онлайн среды может стать существенным барьером на пути развития электронного управления в Украине.

И. В. Серенко

Отзывы

Чтобы оставлять комментарии и отзывы - вы должны Войти или Зарегистрироваться



На нашому сайті з'явився ресурс, який допоможе знайти найближчу до вас бібліотеку, дізнатися, як з нею зв'язатися і скористатися її послугами. Будемо ближче в цифровому і реальному світі!
Календар подій
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Банери партнерів

Проверка тИЦ и PR
Центральна міська бібліотека ім. В. Г. Бєлінського

Адреса: Україна, Харків, 61058, вул. Данилевського, б. 34
Телефон: (057) 705-19-90.
Телефон: +38 097-158-98-41.
E-mail: citylibbelin@gmail.com
Розклад роботи - з 10.00 до 18.00
Вихідний день – вівторок, влітку: субота та неділя
Санітарний день – останній день місяця
Детальна контактна інформація
©Copyright ЦМБ ім. В. Г. Бєлінського
2011-2024