Перейти на украинский язык Перейти на английский язык

«Вечная тайна – любовь»

презентация книги ко дню Святого Валентина
 
Самый романтический день года отмечают в середине февраля – 14 числа. День святого Валентина пришел в нашу страну с Запада. В Украине день влюбленных активно начали праздновать в 90-х годах прошлого столетия.
 
История праздника начинается в III веке нашей эры. Легенды повествуют историю о христианском священнике по имени Валентин, который тайно женил солдат армии римского императора Клавдия II.
 
Дело в том, что по мнению Клавдия II семейная жизнь отвлекала молодых людей от армии. Император хотел завоевать мир, но ему не хватало воинов. Римский монарх считал, что солдат должен думать о славе империи, а не о том, как прокормить собственную семью. Поэтому император издал приказ, по которому запретил солдатам жениться на протяжении всей воинской службы.
 
Выданный Клавдием приказ не остановил римских воинов, они продолжали жениться, но тайно, им в этом помогал молодой священник Валентин. Когда Клавдий II узнал о нарушении своего приказа, он не на шутку разозлился, император велел казнить молодого священнослужителя. Когда Валентин ожидал исполнения приговора, он влюбился в дочь тюремщика. Молодой человек имел определенные знания по медицине, благодаря которым он помог вылечить слепоту девушки. Перед казнью священник написал любимой прощальное письмо, в котором признался в своих чувствах, подписав его «От твоего Валентина». 14 февраля 269 года Валентин был казнен, но память о его подвиге сохранилась до настоящего времени.
 
В V веке Валентина провозгласили Святым покровителем всех влюбленных. Всемирный праздник признаний теперь отмечается повсеместно. В память о письме, которое священник написал своей любимой, 14 февраля влюбленные дарят друг другу листовки – валентинки.
 
Заграничные народные сказки повествуют, что именно 14 февраля все птицы выбирают себе пару.
 
Ко дню влюбленных библиотека-филиал № 11 предлагает вниманию читателей видеопрезетацию романа Шарлотты Бронте «Джейн Эйр» и буктрейлер к книге Джейн Остин «Гордость и предубеждение» - неумирающие книги мировой классики о любви.


На нашому сайті з'явився ресурс, який допоможе знайти найближчу до вас бібліотеку, дізнатися, як з нею зв'язатися і скористатися її послугами. Будемо ближче в цифровому і реальному світі!
Календар подій
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Банери партнерів

Проверка тИЦ и PR
Центральна міська бібліотека ім. В. Г. Бєлінського

Адреса: Україна, Харків, 61058, вул. Данилевського, б. 34
Телефон: (057) 705-19-90.
Телефон: +38 097-158-98-41.
E-mail: citylibbelin@gmail.com
Розклад роботи - з 10.00 до 18.00
Вихідний день – вівторок, влітку: субота та неділя
Санітарний день – останній день місяця
Детальна контактна інформація
©Copyright ЦМБ ім. В. Г. Бєлінського
2011-2024